Энергетики 7 регионов ПФО обсудили в Мордовии вопросы оперативно-технологического управления электрическими сетями

26.08.2013

В Саранске на базе филиала ОАО "МРСК Волги"- "Мордовэнерго" состоялось заседание рабочей группы по оперативно-технологическому управлению электросетевым комплексом компании.
 
Вопросы подготовки ОАО "МРСК Волги" к осенне-зимнему периоду 2013/2014гг. в части оперативно-технологического управления обсудили сотрудники Департамента оперативно-технологического управления, Департамента информационных технологий ОАО "МРСК Волги" и начальники Центров управления сетями (ЦУС) филиалов, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе филиала.
 
Открывая заседание, заместитель главного инженера ОАО "МРСК Волги" Алексей Софинский подчеркнул, что в рамках подготовки к работе в условиях низких температур особое внимание необходимо уделить проведению противоаварийных тренировок в тесном взаимодействии с региональными диспетчерскими управлениями Системного оператора ЕЭС, повышению надежности схем электроснабжения.
 
В течение двух дней члены рабочей группы рассмотрели нововведения при разработке и применении графиков аварийного ограничения в условиях прекращения оказания услуг на передачу электрической энергии по объектам "последней мили", обсудили проблемные вопросы в части взаимодействия с филиалами ОАО "СО ЕЭС" при эксплуатации устройств РЗА и ПА. Участники совещания также изучили опыт строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи на высоковольтных линиях в ОАО "МРСК Волги".
 
Предметом многосторонних обсуждений стал вопрос расширения функционала и применения программно - технологического комплекса "PSI- control" для оперативно-технологического управления распределительными сетями 0,4-10 кВ, а также проблемные вопросы в части построения АСУ ТП подстанций.
 
В работе совещания приняли участие сотрудники ОАО "Башкирэнерго", а также представители ООО "Систел", ООО "Вольта системы управления" и немецкой компании PSI AG, представившие перспективные программные и технологические разработки, применимые для оперативно-технологического управления.
 
В рамках ознакомительной части совещания состоялось посещение мордовских предприятий "Сарансккабель" и "Оптикэнерго", а также ЦУС филиала "Мордовэнерго".

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии