Энергетики Мордовии провели противоаварийную тренировку

04.10.2012

Сотрудники "Мордовэнерго" в ходе масштабной тренировки отработали практические навыки по привлечению сил и средств для ликвидации аварий природного и техногенного характера в условиях низких температур наружного воздуха. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Филиала, в учениях было задействовано 382 человек персонала и 128 единиц техники.

 
По замыслу тренировки в результате неблагоприятных погодных условий, резких колебаний температуры от +5 0С до -15 0С, выпадения мокрого снега, шквалистого усиления ветра до – 20-25 м/с произошли технологические нарушения, связанные с падением опор, обрывами линий электропередачи и прекращением электроснабжения ряда населенных пунктов.
 
Органы управления, комиссии по ЧС и ОПБ филиала и производственных отделений, силы и средства были приведены в полную готовность, оперативно созван штаб филиала и объявлен особый режим работы. Основные усилия были сосредоточены на восстановлении электроснабжения отключенных потребителей по временным схемам, организации и проведении аварийно–восстановительных работ. Поддерживалось постоянное взаимодействие с региональными и местными органами исполнительной власти, МЧС, МВД по проведению совместных мероприятий.
 
Решая вводную задачу тренировки, проведена проверка технического состояния и работоспособности систем оповещения персонала филиала и производственных отделений, реальность разработки схем оповещения и сбора руководящего состава, сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, отработано взаимодействие по предупреждению и ликвидации сложных технологических нарушений в работе электросетевого комплекса.
 
По итогам противоаварийной тренировки оперативная группа, комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, центральная диспетчерская служба филиала "Мордовэнерго", а также штаб по обеспечению надежности электросетевого комплекса получил общую оценку – "хорошо".
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии