Филиал "Мордовэнерго" следит за безопасным проведением работ в охранных зонах ЛЭП

02.09.2016

Энергетики филиала ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети")- "Мордовэнерго" отмечают учащение случаев повреждения проводов линий электропередачи из-за незаконной вырубки деревьев и ведения несанкционированных строительных работ в охранных зонах ВЛ, незаконные строительные работы в охранной зоне ЛЭП.

 

Одно из самых опасных нарушений правил связано с ведением несанкционированных строительных работ. При перекрытии токоведущего провода напряжением в сотни тысяч вольт металлические части строительной машины становятся проводником электрического тока. Человек, находящийся внутри, подвергается смертельному риску. Выжить после такого удара практически невозможно. Кроме того, отключается линия, а потребителей приходится переводить на резервные схемы питания. Это увеличивает нагрузки на работающие линии и угрожает надежности электроснабжения.

 

В связи с этим "Мордовэнерго" проводит работу по недопущению таких фактов. В конце августа были направлены письма в 45 организаций и предприятий республики, по территориям которых проходят охранные зоны ЛЭП филиала "Мордовэнерго". В письмах обозначены правила и меры безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии