Крупнейшему энергообъекту Мордовии исполнилось 60 лет

14.12.2018

 

 

Саранской ТЭЦ-2 Мордовского филиала "Т Плюс" исполнилось 60 лет. С 1958 года станция выработала 60,2 млрд кВт/ч. электрической и 110,6 млн. Гкал тепловой энергии.

 

На сегодняшний день это крупнейшее генерирующее предприятие Мордовской республики, обеспечивающее более половины потребности региона в электрической энергии и почти 70% Саранска в тепловой.

 

Строительство станции началось в 50-е годы, по причине нехватки мощностей. Единственная на тот момент в Саранске ТЭЦ-1 не могла обеспечить быстрорастущую промышленность необходимыми ресурсами. На тот момент было запланировано строительство электролампового, кабельного, инструментального заводов, завода автосамосвалов и комбината медицинских препаратов, а также ряда других производств.

 

Первоначально мощность станции составляла всего 50 МВт. В 1978 году были введены в эксплуатацию еще два энергоблока, а в 1999 году -  турбины ПТ-65. В настоящее время установленная электрическая мощность составляет 280 МВт, тепловая — 744 Гкал/ч (в том числе с паром — 120 Гкал/ч и с горячей водой — 624 Гкал/ч).

 

"Саранская ТЭЦ-2 сегодня является стабильно развивающимся предприятием. За последние годы был проведен капитальный ремонт всего энергооборудования. В 2019 году в рамках программы ДПМ планируем установить новую турбину Т-115, - отметил директор Мордовского филиала группы компаний "Т Плюс" Андрей Ванин. – Мы продолжаем традиции прошлых поколений и применяем новые технологии. Все это позволяет станции удерживать позиции энергетического лидера Мордовии, а также является залогом надежной работы компании в регионе".

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии