Мы приносим новости

 

Михаил Бабич в Мордовии обсудил вопросы развития АПК

 

 

В четверг, 22 июня, в рамках рабочего визита в Мордовию, Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил Торбеевсий район, где на базе ГК «Талина» состоялось совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, сообщает официальный сайт органов государственной власти РМ.

 

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Владимир Волков, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, руководители Министерств и ведомств региона, а также предприятий АПК.

 

До начала совещания гости осмотрели торбеевскую площадку «Талины» ООО «МПК «Атяшевский». Завод по производству колбасной продукции был открыт в 2015 году после реконструкции. Здесь действуют цеха, оснащённые линиями непрерывного действия по производству колбасных изделий от стадии приготовления мясного фарша до изготовления готовой продукции, её упаковки и доставки на склад.

 

Производственная мощность завода составляет 160 тыс. тонн колбасной продукции в год. Планируется увеличение производственных мощностей до 220 тыс. тонн в год, а также строительство нового холодильника на 5 тыс. тонн единовременного хранения. В 2017 году планируется увеличение объёмов производства мясной и колбасной продукции предприятия на 45% по сравнению с 2016 годом.

 

Открывая совещание, полномочный представитель отметил, что в Мордовии высокие результаты работы предприятий — это яркий пример эффективного взаимодействия власти и бизнеса, предприниматели здесь чувствуют себя уверенно.

 

«Несмотря на некоторые кризисные явления в экономике предприниматели Мордовии уверенно себя чувствуют. Я сегодня подробно со всеми руководителями разговаривал. Без государственной поддержки инвесторы считают возможным для себя здесь создавать такого рода крупные высокотехнологичные предприятия, особенно в агропромышленном комплексе», - подчеркнул Михаил Бабич.

 

Врио Главы Мордовии Владимир Волков заметил, что республика уже давно не только полностью обеспечивает себя продуктами, но и свыше 60% продукции поставляет за пределы республики.

 

«Активно работаем по расширению своего представительства на зарубежных продовольственных рынках. Сейчас разрешения на экспорт продукции имеются у 10 предприятий, еще четыре находятся в стадии оформления», - сообщил руководитель региона.

 

Что касается внутреннего рынка, то 60-80% продукции сельхозпроизводителей Мордовии отправляется в регионы России. Мордовские производители занимают 10% российского рынка сыров и цветов, поставлена задача занять 20%.

 

«Для республики сельское хозяйство очень важная отрасль, которая даёт 13% валового регионального продукта. Каждый пятый экономически занятый житель Мордовии работает на селе или на предприятиях, связанных с селом. За последние 5 лет в отрасль вложено 40 млрд рублей. На одного жителя производится 506 литров молока, 345 кг мяса, и 1760 штук яиц. Это одни из лучших показателей в стране. В республике самая дешёвая продуктовая корзина. Что важно, рост цен сдерживается благодаря продуктовым ярмаркам (ярмаркам выходного дня). Здесь реализуется продукция фермерских и малых предприятий. Им обеспечиваем рынок сбыта», - подчеркнул Владимир Волков.

 

«Также мы ставим задачу выхода на внешние рынки. В целом за 5 лет в 2,5 раза увеличили экспорт продукции высокотехнологичных отраслей экономики – светотехники, оптоэлектроники, а также сельского хозяйства, - добавил врио Главы РМ. - За 5 лет рост сельскохозяйственного производства составил 120%. Заработная плата тружеников отрасли выросла более чем в 2 раза и составила в среднем 21 400 рублей».

 

Врио Главы Мордовии остановился и на некоторых проблемных моментах, среди которых инвестиционное кредитование, вопросы подготовки кадров для села, сохранности почв для сельскохозяйственного использования.

 

В ходе совещания Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич особое внимание уделил вопросу эффективности внедрения нового механизма поддержки отрасли сельского хозяйства – так называемой «единой субсидии».

 

«На совещании по вопросам развития АПК регионов ПФО, прошедшем в феврале прошлого года в г.Чебоксары, Минсельхозу России было рекомендовано укрупнить федеральные субсидии. Данная инициатива была поддержана Министерством. Регионам предоставлено гораздо больше свободы в определении приоритетов в поддержке развития сельского хозяйства. Вместе с тем, повысилась ответственность регионов за результаты и эффективное вложение полученных ресурсов», - обозначил полпред.

 

Подводя итог совещания, Михаил Бабич отметил: «Проблемы сельхозпроизводителей в основном сводятся к тому, что объем субсидий на компенсацию процентной ставки недостаточный. Ставки достаточно высокие сейчас 12-14% и, особенно сельскохозяйственный бизнес, потянуть их не может. Есть вопросы к тому, что минимизирована роль регионов при распределении субсидирования. Сейчас мы проведем соответствующую работу и с Минпромторгом, Минсельхозом и Минэкономики России, чтобы максимально учесть предложения, которые сегодня были озвучены в республике».

 

Во время общения с представителями СМИ, Михаил Бабич рассказал журналистам о результатах двухдневного визита в Мордовию. «В первый день мы оценили готовность объектов, возводимых к чемпионату мира по футболу. Ситуация с аэропортовым комплексом не вызывает опасения, высокими темпами идёт строительство стадиона. Уверен, Мордовия достойно подготовится и проведёт чемпионат мира, - пояснил он. - Что касается сегодняшней работы по агропромышленному комплексу, то отмечу, что мы давно хотели оценить развитие АПК республики в целом. Увидели впечатляющие результаты. Предприятия, которые мы осмотрели, новые, построенные за последние 4-5 лет. Власти Мордовии активно и успешно взаимодействуют с бизнесом и это достойный пример для других регионов».

Источник: admin
23.06.2017 14:56

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.