Министр ЖКХ Мордовии в Томской области оценил рентабельность энергоэффективных домов

04.04.2012

Министр ЖКХ и гражданской защиты населения РМ Алексей Тюркин оценил особенности энегоэффективных жилых домов и детского сада в Томской области. Поездка состоялась в рамках участия во Всероссийском совещании "Строительство энергоэффективных домов и совершенствование управления ЖКХ в целях создания благоприятных условий проживания граждан".
 
Строительство энергоэффективных домов с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ ведется, в том числе, и в Мордовии.
 
"В среднем жильцы энергоэффективных домов, построенных с участием средств Фонда, платят за жилищные и коммунальные услуги на 30 процентов меньше, чем в обычных домах. При этом срок окупаемости разницы при строительстве энергоэффективных домов по сравнению с обычными домами составляет менее 10 лет", - отмечают в пресс-службе Министерства ЖКХ и гражданской защиты населения Республики Мордовия.
 
В частности, энергоэффективный детский сад на 100 мест, который посетил Алексей Тюркин, позволил снизить энергопотребление и удельный расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию по сравнению с базовым проектом на 65% и 52% соответственно.
 
Проектирование и строительство таких объектов идет в 33 субъектах Российской Федерации. На данный момент введены в эксплуатацию 18 домов.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии