Минсельхоз Мордовии поставил задачу создать площадки по забою скота в муниципальных районах, чтобы не нарушать новый техрегламент

05.07.2013

 

В Мордовии остро стоит вопрос создания специальных площадок по забою скота, сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. С 1 июля вступил в силу Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", согласно которому продавать мясо запрещается, если животное забили не в убойном цехе или убойной площадке.
 
Однако в регионе сейчас сложилась такая ситуация, что в некоторых населенных пунктах убойных площадок вообще нет.
 
На рабочем совещании с заместителями глав муниципальных районов республики, курирующими сельскохозяйственное направление, и ветеринарными работниками Республиканской ветеринарной службы РМ эту проблему обозначил Первый зампред Правительства РМ – Министр сельского хозяйства РМ Владимир Сидоров.
 
Он отметил, что в первую очередь необходимо в короткие сроки создать специальные убойные пункты и площадки по забою скота в муниципальных районах республики для соблюдения регламента.
 
Министр подчеркнул, что площадка по убою скота не требует больших вложений, и в то же время соответствует основным санитарным и ветеринарным требованиям.
 
В дальнейшем Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия планирует включить в программу поддержки сельхозтоваропроизводителей статьи по субсидированию части затрат по возведению убойных цехов (площадок).

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии