"Мордовэнерго" готовится к безопасному прохождению пожароопасного периода

30.04.2014

В соответствии с планом филиала ОАО "МРСК Волги" (входит в группу компаний ОАО "Россети") – "Мордовэнерго" для безопасного прохождения пожароопасного периода выполнено 218 основных и 77 дополнительных мероприятий.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе филиала, для повышения пожарной безопасности на объектах проведена расчистка трасс воздушных линий 6-110 кВ от древесно-кустарниковой растительности с последующей уборкой от порубочных остатков.
 
Территории ремонтно-производственных баз филиала, а также подстанций 35-110 кВ, очищены от сухой травы, мусора и сгораемых материалов. Произведена расчистка от сухой травы территорий прилегающих к трансформаторным подстанциям 10/0,4 кВ.
 
В сентябре прошлого года проведено опахивание наружного периметра территории подстанций, находящихся в зоне лесных и низовых пожаров. Дополнительно в мае этого года запланировано проведение повторной опашки по периметру 112 подстанций 35-110 кВ.
 
Проверены работоспособность маслоотводов и состояние аварийных емкостей приема масла от трансформаторов и маслонаполненного оборудования.
 
Специалисты провели осмотр и проверку работоспособности всех гидрантов и пожарных кранов, находящихся на территории объектов филиала "Мордовэнерго". На случай ликвидации аварийных ситуаций сформированы, подготовлены и обучены 85 мобильных бригад (450 человек). Все оперативно-выездные и ремонтные бригады обеспечены огнетушителями и пожарным инструментом. Создано 5 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря на территориях Ардатовского и Зубово-Полянского районов, электрических сетей, Ковылкинского, Краснослободского и Саранского производственных отделений.
 
На данный момент все объекты филиала, а также автомобили оперативно-выездных и линейных бригад, на 100 % укомплектованы первичными средствами пожаротушения. На начало пожароопасного сезона Мордовэнерго имеет передвижные резервные источники снабжения электрической энергией.
 
Также организовано тесное взаимодействие и обмен информацией с территориальными органами МЧС в Республике Мордовия.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии