"Мордовэнерго" готовится к весеннему паводку

26.03.2013

В "Мордовэнерго" реализуют комплекс организационных и технических мероприятий по подготовке к паводку. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Филиала, в настоящее время создана специальная паводковая комиссия, проведены инструктажи и противоаварийные тренировки с целью отработки четких действий персонала в случае затопления оборудования или его повреждения в результате затопления.

 
Также организовано взаимодействие с республиканской и районными паводковыми комиссиями, ГУ МЧС России по Республике Мордовия.
 
В период прохождения паводка в филиале будет вестись круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад из числа эксплуатационно-ремонтного персонала.
 
Для проведения возможных экстренных аварийно-восстановительных работ, а также всех запланированных мероприятий подготовлены передвижные и стационарные средства откачки воды, специальная и высокопроходимая техника, грузоподъемные механизмы, автотранспорт, средства связи.
 
Аварийный резерв оборудования и материалов укомплектован в полном объеме, проконтролировано состояние линий электропередачи и подстанций в зоне возможного подтопления, проведено уплотнение мест прохода кабелей и труб, проверена работоспособность насосов для откачки воды, проведена очистка отводных каналов подстанций, зданий и сооружений.
 
Ежедневно ведется мониторинг паводковой ситуации и обмен информацией с Мордовским республиканским Гидрометеоцентром.
 
Энергетики филиала "Мордовэнерго" предупреждают: в связи с приближением весеннего паводка возникает риск попадания ЛЭП в зоны затопления, что может вызвать уменьшение габаритного расстояния от проводов ЛЭП до поверхности воды и возникновение опасности поражения людей электрическим током.
 
Для предотвращения несчастных случаев и повреждения ЛЭП владельцам и персоналу всех видов водного транспорта необходимо соблюдать меры безопасности – не приближаться ближе 25 метров к опорам и проводам ЛЭП.
 
Обо всех случаях подмывах опор воздушных линий электропередачи и подстанций и воздействии на них льда, а также их падении, обрывах проводов необходимо сообщать диспетчеру в центральную диспетчерскую службу "Мордовэнерго" по телефону (8342) 28-00-52.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии