Мордовия – единственный регион ПФО, где нет проблемы обманутых дольщиков

13.03.2012

Глава Мордовии Николай Меркушкин принял 12 марта участие в видеоконференции, которую с руководителями регионов Поволжья провел полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
 
Как сообщает сайт органов госвласти РМ, в ходе совещания обсужден ряд насущных вопросов дальнейшего развития округа. В частности, большое внимание было уделено решению проблемы обманутых дольщиков. В ряде регионов она стоит очень остро. Тысячи людей потеряли свои последние деньги и оказались без жилья. В числе обманутых дольщиков оказались, к сожалению, и ветераны, и молодые семьи.
 
Единственным регионом Поволжья, в котором власти не допустили возможность подобного обмана на рынке жилья, сегодня является Мордовия. Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, принимавший участие в видеоконференции, выразил за это особую благодарность руководству республики.
 
В Мордовии не только нет проблемы обманутых дольщиков, но и активно идет жилищное строительство. По обеспеченности жильем, в расчете на душу населения, наша республика сегодня входит в первую тройку регионов Поволжья. А в этом году будут сданы в эксплуатацию еще 300 тысяч квадратных метров жилищных новостроек. Очень важно, что в общем объеме растет доля доступного жилья.
 
На протяжении последних лет Мордовия лидирует в стране по реализации программы строительства жилья для молодых семей и обеспечения жильем ветеранов войны. При значительной господдержке смогли приобрести свои дома и квартиры свыше 6 тысяч молодых семей. Построено 5,4 тысячи квартир и домов для ветеранов (всего в этом году будут обеспечены бесплатным жильем 6,3 тысячи ветеранов).
 
В расчете на душу населения, среди российских регионов Мордовия занимает лидирующую позицию по строительству ипотечного жилья. В 2011 году было сдано в эксплуатацию около 50 тысяч ипотечных "квадратов", в этом году их будет уже 75 тысяч. В Саранске в районе реки Тавлы началось строительство целого ипотечного микрорайона, в котором в течение ближайших 5-7 лет будет возведено почти 500 тысяч квадратных метров благоустроенного доступного жилья. Часть квартир будет использована для проживания гостей Чемпионата мира по футболу, а по окончании мероприятия это жилье распределят в пользу бюджетников и социально незащищенных семей.
 
Республика активно участвует в федеральных жилищных программах и при поддержке федерального центра получает значительные средства на строительство инфраструктуры в новых ипотечных районах, что значительно снижает стоимость квадратного метра нового жилья.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии