Мордовия становится единственным регионом в зоне обслуживания ОАО "БППК", полностью сохранившим пригородное сообщение

18.08.2014

Мордовия планирует полностью компенсировать убытки компаниям-перевозчикам, сохранив пригородное сообщение в полном объеме.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Пензенского региона Куйбышевской железной дороги, на сегодняшний день республика является единственным регионом среди обслуживаемых ОАО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания",  который намерен в полном объеме выполнить финансовые обязательства по компенсации выпадающих доходов.
 
Так, например, по Ульяновской области бюджетом предусмотрена компенсация выпадающих доходов в размере 29,0%, а по Пензенской области – 38,8%.
 
Как подчеркивают в пресс-службе, неисполнение регионами своих обязательств по организации транспортного обслуживания населения может привести к полному прекращению пригородного сообщения на этих территориях. Так, с 15 августа отменены поезда "Сызрань – Кузнецк", "Кузнецк – Сызрань", "Барыш – Сызрань" и "Сызрань – Барыш".
 
Как сообщалось ранее, социальную значимость пригородного железнодорожного сообщения для региона подчеркивал Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушкова на встречах с руководством  Куйбышевской железной дороги.
 
В результате была достигнута договоренность о сохранении всех ранее курсирующих пригородных поездов и, таким образом, обеспечении жителей региона пригородным железнодорожным транспортом в полном объеме.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии