Мордовия выполняет президентскую программу по реструктуризации задолженности бюджета

29.01.2018

 

Депутаты Госсобрания Мордовии на прошедшей сессии утвердили соглашения между Правительством РМ и Минфином РФ о реструктуризации задолженности республиканского бюджета перед федеральной казной по ранее полученным кредитам.

 

О программе реструктуризации бюджетных кредитов на заседании Президиума Госсовета в сентябре 2017 года объявил Президент России Владимир Путин.

 

Сумма реструктурированных кредитов составила для Республики Мордовия 21,5 миллиарда рублей. Бюджетные кредиты еще на 8,6 миллиарда рублей были реструктурированы республикой в прошлые годы. Таким образом, срок возврата всех бюджетных кредитов, а это 30,1 млрд. рублей, в настоящее время отложен на период до 2034 года, а процентная ставка по ним составляет 0,1% годовых.

 

В состав реструктурированной задолженности вошли и бюджетные кредиты, за счет которых погашался госдолг перед коммерческими банками, отметил заместитель Председателя Правительства-министр финансов РМ Алексей Симонов. Речь идет о 16,2 млрд. рублей. Только за счет этих кредитов бюджет Республики Мордовия сэкономит в 2018 году на процентных платежах порядка 1,7 млрд. рублей. Высвобожденные средства будут направлены на решение первоочередных задач государственной политики в инновационном развитии и в социальной сфере.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии