Мордовская "Лисма" прекращает выпуск ртутных ламп и переходит на светодиоды

16.12.2016

 

 

На мордовском светотехническом предприятии "Лисма" принято решение о прекращении с 1 апреля 2017 года производства трубчатых люминесцентных ламп (ЛЛ) и горелок для ламп ДРЛ.

 

Взамен экологически небезопасных и недостаточно энергоэффективных люминесцентных ламп предприятие переходит на выпуск современных линейных светодиодных ламп, сообщили "Вестнику Мордовии" в на предприятии.

 

- Основанием для решения о прекращении выпуска люминесцентных ламп стала совокупность целого ряда факторов: юридических, коммерческих и чисто человеческих, - комментирует. –

 

"С точки зрения бизнеса это полностью оправдано: как известно, Россия поддерживает Минаматскую конвенцию, которая предусматривает к 2020 году полный запрет производства, экспорта и импорта нескольких видов ртутьсодержащей продукции, в числе которых люминесцентные лампы. С 1 июля 2016 года уже вступил в силу закон, запрещающий закупку люминесцентных ламп для нужд государственных и муниципальных учреждений. Сейчас готовится следующий законодательный акт, предусматривающий значительные сборы с производителей, применяющих ртуть. Кстати, это полностью совпадает с тенденциями рынка: спрос на люминесцентную лампу постоянно снижается. Так что для "Лисмы" остановка "ртутного" производства станет логичным, правильным, экономически целесообразным шагом", - пояснил генеральный директор "Лисмы" Игорь Константинов.

 

Напомним, этот вопрос уже много лет регулярно поднимался жителями Саранска, которые выступали против ртутного производства вблизи жилых домов. Первым шагом стал его перенос из центра города на окраину, а теперь оно будет полностью остановлено.
 

В качестве замены люминесцентным лампам «Лисма» разработала

 

Новый продукт "Лисмы" – линейная светодиодная лампа Т8 - конструктивно полностью повторяет параметры люминесцентной: это стеклянная трубка длиной 60 см с нанесенным изнутри светорассеивающим покрытием и двумя пластиковыми цоколями. Внутри смонтирована линейка светодиодов с источником питания – драйвером. Лампа потребляет всего 9 Вт и обеспечивает световой поток 800 люмен.

 

Новые лампы не требуют специальной утилизации. Их запуск в серийное производство запланирован на 1 апреля 2017 года.

 

Всем 150 рабочим, которые трудились на линии по выпуску люминесцентных ламп на "Лисме", будет предложено трудоустройство на производстве светодиодной продукции, добавили в пресс-службе предприятия.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии