"Мордовский бекон" отметил 10-летие первого свинокомплекса

19.06.2012

Первому свинокомплексу агрохолдинга "Мордовский бекон", расположенному в селе Апраксино Чамзинского района исполнилось 10 лет. Новое предприятие было создано в 2002 году впервые с использованием современных технологий, сообщила "Вестнику Мордовии" менеджер по связям с общественностью агрохолдинга "Мордовский бекон" Лариса Шмырева.
 
За десять лет холдинг выстроил вертикально-интегрированную структуру полного цикла производства. Свинокомплексы производственной мощностью более 17 тыс. тонн в год (в живом весе) расположены в пяти районах Мордовии (Чамзинский, Атяшевский, Ичалковский, Ковылкинский, Ардатовский).
 
В настоящее время основное направление развития предприятий - племенное свиноводства. В 2011 году поголовье свиней увеличилось на 13% по сравнению с 2010 годом, достигнув 110 тыс.
 
Свинофермы "Мордовского бекона" демонстрируют результаты на уровне мировых стандартов: среднесуточный привес на откорме составляет 0,88 кг, расход корма на 1 кг мяса – 2,7 кг, толщина шпика не более 2,0 см, каждая свиноматка приносит 25 поросят в год.
 

Кроме того, свиноводческим хозяйствам холдинга присвоен самый высокий зоосанитарный статус – компартмент IV, что подтверждено Россельхознадзором и ветеринарными службами региона. Это означает, что фермы полностью защищены от проникновения заразных болезней животных и их возбудителей. 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии