На "Деловой Мордовии" в Саранске представят инновационные разработки территориальных кластеров национального и межрегионального значения

26.09.2013

В Саранске начала свою работу XVIII Международная выставка «Деловая Мордовия-2013», центральной темой которой стало развитие государственно-частного партнерства в реализации программ развития инновационных кластеров, сообщает официальный сайт органов госвласти РМ. От имени Главы республики Владимира Волкова Председатель Правительства РМ Владимир Сушков поздравил собравшихся с очередным открытием "Деловой Мордовии", зарекомендовавшей себя как эффективная коммуникационная площадка для профессионального обсуждения вопросов развития инновационных территориальных кластеров национального и межрегионального значения.
 
"Проведение выставки "Деловая Мордовия" - это очередной шаг в развитии инвестиционной привлекательности республики. Участники выставки обмениваются опытом, заключают взаимовыгодные контракты и соглашения. На выставке представлены стенды, посвященные подготовке нашего региона к ЧМ по футболу в 2018 году. Впереди нас ожидает огромная работа: мы должны построить стадион на 45 тысяч мест и не менее 7 тысяч гостиничных номеров, модернизировать дорожно-транспортную инфраструктуру, реконструировать аэропорт, но главное, поменять свою ментальность для того, чтобы достойно принять гостей ЧМ по футболу и заявить о Мордовии как о высокоразвитом регионе. Инновационная продукция предприятий республики сыграет в этом не последнюю роль", - сказал В.Ф. Сушков.
 
Сейчас Мордовия занимает одно из ведущих мест в рейтинге инновационной активности. Крупнейшим разделом выставки "Деловая Мордовия" стала демонстрация проектов предприятий, работающих в Технопарке, который является нашим главным инновационным и инвестиционным проектом.
 
Председатель Правительства РМ, а также представители инновационного бизнеса из Финляндии осмотрели экспозицию выставки, на которой свою продукцию разместили более сотни предприятий из 9 регионов России. Потенциальные инвесторы смогли ознакомиться с презентацией инвестиционных проектов и бизнес-планов. Директор по инновациям и форсайту Совета города Тампере Петри Рассанен поделился с журналистами информацией о том, что Финляндия заинтересована в тесном сотрудничестве с Мордовией.
 
"В вашем регионе благодаря Главе республики Владимиру Волкову огромное внимание уделяется инновационному бизнесу и разработкам. В Финляндии Тампере считается центром инноваций, ежегодно в инновационные разработки мы вкладываем более 1 млн. евро. Работу ведут три университета и такие крупные компании как Нокиа, Майкрософт, Интел и другие. Мы наработали хороший опыт в реализации инновационных проектов и готовы поделиться им с вашей республикой. Удачными инструментами инновационной политики станут наши центры инноваций и развития бизнеса - компании New Factory и Demola, которые поддерживают молодые высокотехнологичные компании, повышают их конкурентоспособность и готовят к выходу на международный рынок. Мы рассчитываем, что уже в ближайшем будущем сможем реализовать совместные проекты с Мордовией", - сказал он.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии