На реализацию программы "Развитие потребительского рынка в Республике Мордовия" до 2018 года будет потрачено более 800 млн рублей

30.07.2013

Министерством торговли и предпринимательства Республики Мордовия совместно с Правительством республики разработана концепция республиканской целевой программы "Развитие потребительского рынка в Республике Мордовия" на 2013 – 2018 годы.
 
Как сообщают в министерстве, совокупный объем финансирования этой программы в 2013-2018 годах составит 852 млн 640 тыс. рублей, из которых за счет внебюджетных средств будет потрачено 801 млн 540 тыс. рублей, за счет бюджета Республики Мордовия – 15 млн 900 тыс. рублей.
 
Финансирование программы за счет средств республиканского бюджета будет осуществляться с 2014 года, и его объем составит 12 млн 800 тыс. рублей. Они будут направлены на создание современной инфраструктуры потребительского рынка. Также планируется привлечение собственных средств ее участников, кредитов коммерческих банков, средств некоммерческих организаций.
 
Реализация программы позволит создать в Мордовии условия для устойчивого сбалансированного развития потребительского рынка республики, повысить социально-экономическую эффективность его функционирования, обеспечить для абсолютного большинства населения доступность услуг потребительского рынка, создать комфортные условия проживания и повышения качества жизни населения.
 
В результате действия программы в Республике Мордовия будет создана современная инфраструктура потребительского рынка и ее более рациональное размещение по территории республики, а также появятся более 3 тыс. новых рабочих мест. Планируется увеличение оборота розничной торговли в 1,6 раза, общественного питания, бытового обслуживания, что обеспечит поддержание в республике конкурентной среды, снижение издержек у товаропроизводителей и ценовую доступность товаров и услуг для всех слоев населения, включая малообеспеченные и социально незащищенные группы.
 
Также в ходе реализации программы ожидается рост числа торговых объектов в сфере розничной торговли в 1,2 раза, увеличение доли сетевых структур в розничной торговле до 54%. Население Республики Мордовия будет обеспечено торговыми объектами общей площадью до 486 кв. м на 1000 жителей. Будет расти число торговых объектов в сфере оптовой торговли в 1,8 раза и увеличится объем оборота оптовой торговли в 2 раза. Вырастет число организаций в сфере бытового обслуживания населения в 1,4 раза, увеличится объем услуг бытового характера в 1,3 раза.
 
Реализация программы позволит увеличить число организаций в сфере общественного питания в 1,6 раза и обеспечить население Республики Мордовия посадочными местами в местах общественного питания до 45 мест на 1000 жителей.
 
Увеличится количество post-терминалов в организациях потребительского рынка в 1,6 раза, объем производства продукции, вырабатываемой организациями потребкооперации, в 1,7 раза, оборот заготовительной деятельности организаций потребительской кооперации в 4,0 раза, оборот розничной торговли и общественного питания организаций потребительской кооперации в 1,7 раза. Значительно повысится качество обслуживания потребителей в сферах торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии