Объемы сельскохозяйственного производства Мордовии к 2020 году должны увеличиться на 25%

15.11.2012

Глава Мордовии Владимир Волков в четверг, 15 ноября провел рабочее совещание с Председателем Правительства РМ и руководством министерства сельского хозяйства республики.

 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы Республики Мордовия, на нем было обсуждено участие Мордовии в реализации федеральной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
 
За этот период объем сельскохозяйственного производства Мордовии должен увеличиться на 25%. В полтора раза возрастут инвестиции в основной капитал. Среднюю заработную плату работника АПК планируется увеличить до 25,5 тыс. рублей.
 
В рамках основной программы будут работать несколько подпрограмм: развития растениеводства, животноводства, отдельно – мясного скотоводства, поддержки малых форм хозяйствования, технической и технологической модернизации АПК.
 
Глава Мордовии поставил задачу в течение 3 лет вдвое увеличить производство мяса и достичь годового производства молока в размере 500 тыс. тонн.
 
Госпрограмма включает в себя и реализацию устойчивого развития сельских территорий. Это дороги, водопроводы, жилье, вся социальная сфера. Только на 2013 год Мордовия должна получить из федерального бюджета на обустройство села 300 млн. рублей.
 
В ходе совещания также рассмотрены вопросы, касающиеся весенне-полевых работ следующего года: обеспечение сельхозпроизводителей минеральными удобрениями, семенами, кредитными ресурсами.
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии