Правительство Мордовии рассмотрело Программу действий по реализации Послания Президента РФ и Послания Главы РМ

14.02.2012

Обсуждение Программы действий Правительства РМ на 2012 год по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию и Послания Главы РМ Госсобранию республики и рассмотрение итогов аналогичной Программы за прошлый год стали главными вопросами повестки дня заседания Правительства Мордовии, состоявшегося в минувший понедельник.
 
Как сообщает сайт органов госвласти РМ, выступая на заседании, Председатель Правительства РМ Владимир Волков отметил, что Программа действий Правительства на 2012 год является одним из ключевых документов, по которому будет вестись работа.
 
"В текущем году прирост валового регионального продукта должен составить как минимум 10%. Чтобы решить эту задачу необходимо добиться роста промышленного производства на 12% к уровню прошлого года, роста объемов сельского хозяйства на 10%, строительной сферы – 5-6% и товарооборота на 13%. Это основные параметры, которые должны быть выполнены", - сказал Владимир Волков.
 
Председатель Правительства подробно рассказал о мероприятиях, посвященных 1000-летию Единения мордовского народа с народами российского государства. Мероприятия включают проведение самого праздника и строительство крупных социальных объектов: площади 1000-летия, главного корпуса мордовского университета, республиканской клинической больницы, республиканского дворца культуры, музейно-этнографического комплекса, а также масштабное благоустройство Саранска и районов республики, строительство дорог и т.д.
 
Владимир Волков также отметил значимость крупных инвестиционных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании и сфере высоких технологий. Это строительство уникального завода по производству оптического волокна, реализации проектов на ОАО "Электровыпрямитель", ОАО "Мордовцемент", ряде других предприятий.
 
Завершение строительства новых животноводческих и молочных комплексов, использование новых технологий и выход на конкурентоспособный уровень в сельском хозяйстве.
 
Отдельное внимание было уделено запуску элементов республиканского Технопарка, в том числе центра проектирования инноваций, технологической базы испытания и сертификации инновационной продукции, других ключевых элементов.
 
"В этом году как минимум 40 резидентов, представляющие российские и зарубежные компании, должны работать на площадках Технопарка Мордовии", - сказал Председатель Правительства Мордовии.
 
С основным докладом выступил заместитель Председателя Правительства – Министр экономики Республики Мордовия Владимир Мазов. Он рассказал об основных макроэкономических параметрах реализации Программы действий-2011 и достигнутых результатах.
 
По предварительной оценке, ВРП составил 127 млрд. рублей и увеличился на 11% к уровню 2010 года. Темпы роста ВРП в 3 раза превышают средне-российский показатель. Положительные результаты получены в промышленности и сельском хозяйстве, уровень безработицы – один из самых низких показателей в ПФО и составляет 1,2%, а размер реальной заработной платы увеличился на 8%, что по темпу также выше, чем по стране в 2,5 раза.
 
Кабинет министров детально обсудил положения Программы действий Правительства РМ на 2012 год и внес некоторые коррективы. Программа содержит 5 разделов, включающих в себя основные направления развития экономики, агропромышленного комплекса, социально-экономической сферы, а также мероприятия по контролю над ее выполнением.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии