Предприятия Мордовии задолжали за услуги по передаче электрической энергии более 300 млн. рублей

25.11.2015

Суммарная задолженность контрагентов филиала ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") – "Мордовэнерго" на 1 ноября 2015 года за услуги по передаче электрической энергии превысила 334 млн. рублей. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в пресс-службе Филиала.

"Злостными нарушителями платежной дисциплины являются: ПАО "Мордовская энергосбытовая компания", ОАО "Мордовэлектротеплосеть", ООО "ВКМ-Сталь", ООО "Электротеплосеть", ООО "Мордовская сетевая компания", ФКП "Саранский механический завод", ООО "Ремстроймаш". Большинство из этих организаций не предпринимают достаточных мер к погашению долгов, что ведет к еще большему увеличению задолженности за услуги по передаче электрической энергии, в том числе за счет начисляемых пеней", - говорится в сообщении пресс-службы.

Филиал ПАО "МРСК Волги" – "Мордовэнерго" проводит активную работу по взысканию задолженности всеми законными методами, в том числе в судебном порядке. За 2015 год филиалом подано 83 исковых заявления в суд на сумму 272,5 млн. рублей. Помимо судебной деятельности, менеджмент филиала "Мордовэнерго" взаимодействует с руководством Республики Мордовия по организации работы комиссии по мониторингу финансового состояния, повышению платежной дисциплины, урегулированию задолженности по платежам за топливно-энергетические ресурсы в Республике Мордовия. По итогам деятельности комиссии принимаются протокольные решения, цель которых - совместными усилиями повлиять на решение проблем, связанных с задолженностью.

Неплатежи за услуги по передаче электрической энергии могут явиться основанием для инициирования процедуры банкротства в отношении должников. Кроме того, неплательщикам грозят существенные расходы. В соответствии с принятым 3 ноября 2015г. федеральным законом №307-ФЗ ужесточены санкции за несвоевременную оплату услуг по передаче электрической энергии.

Потребители, несвоевременно или не полностью оплатившие оказанные им услуги по передаче электрической энергии, обязаны уплатить сетевой организации пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки - начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Таким образом, новым нормативным документом предусмотрена ставка за нарушение контрагентами сроков оплаты в размере 23% годовых. Теперь размер штрафных санкций вполне сопоставим с банковской процентной ставкой по кредитам.

Этим же документом ужесточено наказание в части ограничения режима энергоснабжения. Нарушение потребителем режима ограничения потребления электрической энергии, невыполнение требования о самостоятельном ограничении режима потребления электрической энергии, необеспечение доступа представителей сетевой организации или иного лица, обязанного осуществлять действия по введению ограничения режима потребления электрической энергии – все это влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В пресс-службе отметили, что среди контрагентов филиала ПАО "МРСК Волги" – "Мордовэнерго" есть компании, которые не нарушают договорных отношений и соблюдают сроки оплаты, а именно - ООО "Русэнергосбыт", ООО "МагнитЭнерго", ООО "РегионЭнергоКонтракт", ОАО "Мордовцемент", ООО "Юбилейное", ООО "Комбис".

"Это еще раз доказывает тот факт, что ссылки на экономические трудности компаний-должников являются лишь предлогом для нарушения платежной дисциплины", - подчеркивают в Филиале.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии