Предприятиям Мордовии из республиканского бюджета компенсируют затраты на зарплату стажерам

31.07.2013

Республиканский бюджет компенсирует предприятиям затраты на зарплату стажеров в размере 1/2 минимального размера оплаты труда, которые примут на работу выпускников профессиональных учебных заведений, не имеющих опыта работы, и оплатят работу наставника в размере 50% от минимальной оплаты труда.
 
В Государственном комитете Республики Мордовия по труду и занятости населения действует такое направление как "стажировка". Молодые люди могут устроиться на работу в крупные и средние предприятия региона по специальностям юрисконсульт, программист, экономист, бухгалтер, техник-картограф, техник-геодезист, инженер-технолог, оператор ЭВМ, парикмахер, механик и т.д.
 
Работодатели имеют возможность принять на работу тех, кто обратился в республиканскую службу занятости, и не подыскивать подходящие кадры самостоятельно. За время стажировки руководители предприятий могут принять решение о том, будут ли они продолжать сотрудничество с молодыми людьми, оценить профессиональные качества выпускников, понять, готовы ли они к работе, хотят ли развиваться дальше.
 
На сегодняшний день стажировку уже проходят 65 человек.
 
Кроме того, с 1 августа стартует ежегодная акция "Старт в трудовую жизнь", адресованная выпускникам учебных заведений, которые не смогли найти работу самостоятельно.
 
По всей республике будет организован ряд специальных мероприятий: ярмарки вакансий, собеседования и встречи с работодателями, Дни открытых дверей службы занятости и другие. Также в рамках акции молодых специалистов направят на стажировку для приобретения практического опыта работы по полученной или смежной специальности.
 
Выпускники могут получить квалифицированные консультации по современным технологиям трудоустройства и методам самопрезентации, (написание резюме, поведение на собеседовании с работодателем и др.).
 
Информацию по вопросам трудоустройства можно будет получить по телефону "горячей линии" 48-25-00, а также обратившись в центры занятости населения республики по месту жительства.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии