Саранская "Лисма" закрыла производство ртутных ламп

24.03.2017

 

На заводе "Лисма" в Саранске прекращен прекращает выпуск источников света, предусматривающих работу с открытой ртутью. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в пресс-службе предприятия, отметив, что сегодняшний день стал последним  в производстве ртутьсодержащих люминесцентных ламп.

 

"В последнюю смену с конвейера сойдут еще 16 000 ламп. Сразу после остановки производства начнется демонтаж оборудования, а сам "ртутный корпус" будет полностью освобожден и законсервирован", - пояснили в пресс-службе.

 

Это решение было принято в конце прошлого года. Напомним, в настоящее время введен запрет на закупку люминесцентных ламп для нужд госучреждений, приняты законодательные акты, повышающие сборы с использующих ртуть производств, в целом сузился сегмент рынка ЛЛ, в связи с чем выпуск продукции стал нерентабелен.

 

На замену некогда популярным люминесцентным лампам "Лисма" разработала их светодиодный аналог – линейную лампу Т8, которая конструктивно полностью повторяет параметры ЛЛ. Новинка вызвала большой интерес на IV Всероссийском светотехническом форуме, который в марте прошел в Технопарке-Мордовия.

 

Производство люминесцентных ламп было запущено на площадке Саранского электролампового завода 1 ноября 1956 года: в 2016 году оно отметило свое 60-летие. За этот период "Лисма" выпустила 1 миллиард 336 миллионов 376 тысяч люминесцентных ламп.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии