В ближайшие 6 лет в экономику Мордовии будет вложено более 700 млрд. рублей

02.11.2012

По прогнозам за 2013-2018 годы в экономику Мордовии будет вложено 716,3 млрд. рублей. Об этом в интервью сайту органов госвласти РМ рассказал заместитель министра экономики Мордовии Алексей Гриценко.

 
По его словам, прирост объемов инвестиций в экономику республики на подготовку к ЧМ ожидается на уровне 60 млрд. рублей, которые в должны оказать мультипликативный эффект в целом на инвестиционную ситуацию в республике.
 
Приоритетом развития должна стать политика по развитию 5 базовых кластеров: инновационного на базе создаваемого технопарка в сфере высоких технологий и центра нанотехнологий и наноматериалов; кластера "Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением"; "Электротехника и приборостроение"; "Транспортное и сельскохозяйственное машиностроение";
агропромышленного кластера.
 
"Инвестиции для каждого жителя республики – это новые рабочие места, новые возможности самореализации, повышение комфорта и улучшение качества жизни. Так реализация инвестиционных проектов, предусмотренных программой развития республики на 2013 – 2018 годы, а это почти 200 проектов общей стоимостью 124 млрд. рублей, позволит модернизировать и создать 31,1 тыс. высокопроизводительных рабочих мест (в т. ч. новых – 22,4 тыс.). В результате будет обеспечен рост денежных доходов на душу населения – в 2,8 раза по сравнению с 2012 годом, доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума сократится в 1,7 раза",-  отметил Алексей Гриценко.
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии