В КФХ Мордовии устанавливают роботов-дояров

12.08.2013

В Мордовии активно осваивают роботизированное доильное оборудование на фермах и в учебных заведениях. Так в Темниковском районе крестьянско-фермерским хозяйством "Луч" приобретены 4 комплекта роботизированного доильного оборудования фирмы DeLaval.
 
Два робота фирмы Astronaut A4 Lely, рассчитанных на 60 коров каждый, уже около года работают при Ичалковском ФГОУ СПО "Кемлянский аграрный колледж" на ферме с учебным классом, созданной на базе крестьянско-фермерского хозяйства "А.Е. Зеленев".
 
В этом году также 2 комплекта роботизированного оборудования планируется закупить в Ромодановский район на ферму КФХ "Н.Д. Лазарев".
 
Установка роботизированного оборудования позволяет фермерским хозяйствам минимизировать человеческий фактор в производстве молока. К тому же, роботы запрограммированы на проведение анализа молока, раздачу кормов, удаление навоза.
 
"Умная" техника подходит к доению с учетом индивидуальных качеств каждой коровы, что позволяет добиться большей продуктивности, минимизировать случаи заболевания маститом и другими болезнями крупного рогатого скота.
 
В среднем стоимость роботов-дояров составляет 6-10 млн. рублей, в зависимости от комплектации. Крестьянско-фермерские хозяйства после защиты своих проектов, представленных на заседании республиканской конкурсной комиссии по отбору КФХ для участия в республиканской целевой программе "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Мордовия на 2012–2014 гг." приобрели их за счет грантов.
 
КФХ "Луч" выиграл грант на сумму 21 млн. 600 тыс. рублей, и в настоящее время там построена роботизированная ферма на 240 коров с планируемым объемом производства молока – 1400 тонн в год.
 
В КФХ "А.Е.Зеленеев" сумма гранта составила 18 млн. рублей и объем производства – 700 тонн молока в год.
 
КФХ "Н.Д. Лазарев" выиграл грант на сумму 21 млн. 600 тыс. рублей на строительство фермы на 120 голов.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии