В Мордовии активно заготавливают сено на зиму

15.07.2013

По данным на 12 июля, в Мордовии скошено трав на 128,8 тыс. га, что составляет 75% от имеющихся площадей, сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Мордовии. Убрано 123,9 га скошенных трав (73%).
 
В министерстве отмечают, что темпы работ по заготовке сена и сенажа значительно выше прошлогодних. Сена заготовлено 109,7 тыс. тонн, или 75% от прогноза. Также заложено 414,3 тыс. тонн сенажа.
 
Особенно хорошо идет заготовка сена в Ичалковском районе, где запасено на 82% больше, чем планировали. Также хорошие результаты в Темниковском, Ромодановском, Большеберезниковском и Теньгушевском районах. По закладке сенажа лучшие результаты - в Зубово-Полянском, Старошайговском, Торбеевском и Большеберезниковском районах.
 
Также в Атяшевском, Лямбирском и Чамзинском районах запасают витаминную муку.
 
Активно во всех районах проводится комплекс мероприятий по недопущению заселения посевов вредителями и сорняками. Против вредителей обработано 182,2 тыс. га, гербицидами – 441,4 тыс. га посевов. Профилактическая обработка проведена также на большей части семенников многолетних трав.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии