В Мордовии намерены собрать 1,3 млн тонн зерна

18.07.2013

В этом году в Мордовии поставлена задача собрать 1,3 млн зерна. Об этом было заявлено на совещании, которое провел Первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров.
 
Темой совещания, на котором присутствовали руководители элеваторов и хлебоприемных предприятий, стала уборка урожая зерновых культур, а также готовность к размещению и хранению зерна нового урожая.
 
По словам министра, в этом сезоне зерновых и зернобобовых культур посеяно на 10 тысяч га больше, чем в 2012 году, поэтому есть все основания надеяться на необходимый результат.
 
Уборка зерновых культур началась уже в 14 районах Мордовии. Самый высокий показатель урожайности зафиксирован в Ковылкинском районе - 33,4 центнера с гектара. Всего общая площадь зерновых культур составляет 425,4 тысяч га. Средняя урожайность составляет 26,7 ц/га -  на 11 ц/га больше, чем аналогичный показатель прошлого года.
 
На совещании также были рассмотрены вопросы, связанные с изменением государственных стандартов и условия договоров на размещение и хранение зерна на 2013 год.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии