В Мордовии подписано соглашение о строительстве в мусороперерабатывающего завода

02.03.2012

В Мордовии решен вопрос о строительстве высокопроизводительного мусороперерабатывающего завода. Как сообщается на сайте органов госвласти РМ, соглашение об этом подписали Глава Мордовии Николай Меркушкин и председатель правления группы компаний "Ремондис" Егберт Тёлле.
 
Германская компания "Ремондис" с сентября прошлого года занимается сбором, вывозом и размещением твердых бытовых отходов в городском округе Саранск.
 
Общий объем инвестиций в городское хозяйство городского округа составил около 150 млн. руб. Инвестиции были направлены на модернизацию системы сбора и вывоза ТБО: заменен существующий контейнерный парк на евро-контейнеры, парк мусоровозов на технику ведущих европейских производителей, внедряется европейская система селективного сбора ТБО.
 
Как отмечают в Министерстве ЖКХ и гражданской защиты населения республики, компания рассматривается, как стратегический инвестор для создания современной инфраструктуры по обращению с отходами в целом по республике.
 
Создание современного мусороперерабатывающего комплекса позволит наладить производство металлов, пластика и другого сырья на основе современных технологий. Часть отходов может быть использовано, как топливо.  
 
Также планируется оборудовать в Саранске линию переработке иловых осадков очистных сооружений.
 
Новый завод планируется построить рядом с мусоросортировочным комплексом в Саранске. В дальнейшем возможно строительство ряда филиалов в районах республики.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии