В Мордовии растет уровень потребительской дисциплины в сфере энергопотребления

30.10.2013

 

Сотрудники филиала "Мордовэнерго" все реже выявляют факты хищения электроэнергии. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе филиала, в сравнении с прошлым годом наблюдается снижение объема хищений электроэнергии и, одновременно, снижение коммерческих потерь.
 
"Это позволяет сделать вывод о повышении уровня потребительской дисциплины", - отмечают в пресс-службе.
 
За 9 месяцев текущего года сотрудниками "Мордовэнерго" составлено 432 акта безучетного и бездоговорного потребления на 1,2 млн кВт/ч.
 
Препятствием для хищений электроэнергии служат современные интеллектуальные приборы учета, монтаж изолированных ответвлений в частные домовладения, а также контроль потребителей персоналом энергопредприятия.
 
В "Мордовэнерго" напоминают, что хищение электроэнергии влечет за собой административную ответственность в виде штрафа на граждан – от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, на юридических – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.
 
Кроме того, если такой факт будет установлен, самовольно подключившийся должен будет возместить ущерб, нанесенный энергоснабжающей организации.
 
В настоящее время современные средства позволяют обнаружить даже скрытые присоединения, подключенные до прибора учета, а также выявить иные распространенные методы вмешательства в работу приборов учета, подчеркивают в филиале.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии