В Мордовии свиноводческие хозяйства переводят на закрытый режим в связи с опасностью распространения вируса АЧС

06.04.2012

 

Мордовия вошла в число 4 регионов страны, которым рекомендовано в экстренном порядке перевести все свиноводческие предприятия на работу в закрытом режиме. Эта мера вызвана реальной опасностью распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщают в аппарате главного федерального инспектора по РМ.
 
Накануне Александр Пыков провел оперативное совещание с руководителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, регионального Управления Россельхознадзора, профильных министерств и ведомств, правоохранительных органов, директорами крупных свиноводческих комплексов, главами администраций ряда муниципальных районов.
 
В настоящее время поголовье свиней в регионе насчитывает более 300 тысяч единиц, причем, почти половина из них содержится в частном секторе.
 
Опасность возникновения случаев заболевания повышается с началом сезонной миграции диких животных, в том числе кабанов.
 
В настоящее время на трассах ряда направлений выставлены специальные кордоны. Для дополнительной защиты теперь введен закрытый режим работы специализированных сельскохозяйственных предприятий.
 
Правительству республики также рекомендовано в срочном порядке принять региональные нормативно-правовые акты по запрету ввоза свиней с территории, эндемичной по АЧС зоны,  а также разработать регламентирующие правила содержания животных в личных хозяйствах граждан.
 
Также были приняты конкретные рекомендации министерствам и ведомствам по профилактике возникновения и недопущению распространения африканской чумы свиней на территории региона.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии