В Мордовии установлены фитосанитарные зоны по 6 карантинным объектам

28.03.2013

В Мордовии Управлением Россельхозндзора установлены карантинные фитосанитарные зоны по 6 карантинным объектам, сообщают в ведомстве. Это паразитное растение повилика полевая, два заболевания картофеля и три вида вредителей хвойных пород деревьев.

 
Очаги повилики выявлены в Атюрьевском, Торбеевском и Инсарском районах. В 9 районах проблемой для местных жителей является золотистая картофельная нематода, которая поражает клубни. От этого вредителя страдают сельхозпроизводители в Ардатовском, Атяшевском, Большеберезниковском, Дубенском, Зубово-Полянском, Ковылкинском, Краснослободском, Чамзинском, Торбеевском.
 
Рак картофеля выявлен в двух районах республики – Краснослободском и Зубово-Полянском.
 
Вредителей хвойных пород деревьев – усачи рода Monohamus распространены в большинстве районов региона за исключением Атюрьевского, Торбеевского, Кадошкинского, Рузаевского, Ромодановского и Ичалковского.

Также опасения специалистов вызывают карантинные объекты, расположенные на приграничных с Мордовией территориях. Непосредственную угрозу проникновения создают растущие там сорные растения – три вида амброзии и горчак ползучий, которые способные наносить большой урон сельскому хозяйству.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии