В Мордовии в 2 раза возрастет выпуск сыра

05.04.2013

В Мордовии планируется в 2 раза увеличить производство сыра. Об этом на пятничной пресс-конференции в республиканском Пресс-центре рассказал Заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров.

По его словам, выпуск сыра увеличится за счет выхода на полные мощности новых современных предприятий аграрного сектора, прежде всего, сыроваренного завода "Сармич", позволяющий перерабатывать 350 тонн молока в сутки.
 
В республике реализуется экономически значимая программа "Развитие сыроделия". Также проведена реконструкция ОАО "Сыродельный комбинат "Ичалковский".
 
Владимир Сидоров затронул тему предстоящих весенних посевных работ. В настоящее время готовность сельскохозяйственной техники к севу составляет более 90%, обеспеченность дизтопливом – около 40%.
 
В этом году планируется засеять 730 тыс. гектаров, что на 11 тыс. га больше, чем в прошлом году.
 
Мониторинг показал, что 93% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.
 
"Процент гибели посевов озимых культур в значительной мере будет зависеть от погодно-климатических условий в начале вегетации растений, когда ослабленные в период зимовки посевы могут пострадать от вымокания, выпревания и других негативных явлений", - отметил министр сельского хозяйства.
 
Обеспеченность семенами яровых культур составляет 108%. Запас семян в республике  - 65 тыс.тонн. Также подолжается работа по обеспечению сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями. Уже завезено 50 тыс.тонн, что составляет 77 % от потребности.
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии