В Мордовии в 2017 году создано более 1000 высокопроизводительных рабочих мест

02.02.2018

 

 

В Мордовии в рамках реализации различных инвестиционных проектов за 2017 год создано 1052 высокопроизводительных рабочих места, сообщают в Минпромнауки РМ. Производительность труда в минушвем году выросла по сравнению с прошлым годом на 20%.

 

Темпы роста в промышленности к уровню 2016 года в сопоставимых ценах по производству достигли 119,4 %, реализации - 118,5 %. При этом объем отгрузки инновационной продукции вырос на четверть к уровню 2016 года, ее доля в общем объеме реализации составляет более 40 %.

 

Наибольшие темпы роста показателей выработки отмечены в организациях легкой промышленности (более 40 %), деревообработки (более 30 %), предприятиях по производству электрооборудования, приборостроения и кабельной промышленности (более 20 %), металлургии (20 %).

 

Одним из основных факторов роста стала успешная реализация политики, направленной на технологическую модернизацию и ввод в действие новых производств, разработку и освоение производства конкурентоспособной продукции, развитие импортозамещения.

 

В частности, началась работа Фонда развития промышленности Республики Мордовия, предоставлен льготный займ ПАО "Биохимик" на реконструкцию корпуса для дальнейшего расширения производства антибиотиков, запущено новейшее для республики производство алюминиевой и медной катанки в рамках проекта "Алюминиевое металлургическое производство" (ООО "Эпромет").

 

Номинальная заработная плата в течение года увеличилась, по предварительным подсчетам, на 10 % к уровню 2016 года и составила 27,5 тыс. рублей.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии