В Мордовии за полгода выдано 2,1 тыс. ипотечных кредитов на 3 млрд рублей

26.08.2016

 

В Мордовии на 45% увеличилась выдача ипотечных кредитов по итогам первого полугодия текущего года. Об этом во время рабочей поездки в Саранск первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова сообщил генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

 

За 6 месяцев в регионе выдано 2,1 тыс. ипотечных кредитов на 3 млрд рублей. В стоимостном выражении это на 59% выше по сравнению с первым полугодием 2015 года.

 

По объему выдачи ипотечных кредитов регион занимает 46 место в стране. Как отметил глава АИЖК, обеспеченность жильем в регионе выше общероссийского значения – 27,8 кв. м на человека против 24,4 кв. м в целом по стране. В настоящее время в Мордовии строится 39 многоквартирных домов общей площадью около 180 тыс. кв. м. В их числе ЖК "Юбилейный", который включен в программу "Жилье для российской семьи".

 

Александр Плутник в рамках рабочей поездки осмотрел строящийся жилой комплекс "Юбилейный", который будет полностью обеспечен собственной социальной инфраструктурой. В него входят 5 микрорайонов, расположившихся на площади в 135 га, Планируемая численность населения в микрорайоне – 30 тыс. человек.

 

Игорь Шувалов и Александр Плутник также посетили основные объекты инфраструктуры, которые возводятся в Саранске к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 – стадион "Мордовия Арена" и жилищно-гостиничный комплекс "Тавла", Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, осмотрели ход реконструкции федеральной части аэропортового комплекса и строительства нового терминала.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии