В столице Мордовии в текущем году на полную мощность заработает система "ЭнергоГород"

06.03.2012

В 2012 году в Саранске полностью завершится внедрение системы "ЭнергоГород". Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по республике, столица Мордовии - первый город в Российской Федерации, где создан Единый центр учета и анализа всех видов энергоресурсов.
 
Всего к системе будут подключены 2360 многоквартирных домов, обслуживаемых 39 управляющими компаниями. В настоящее время в функционировании новой модели задействовано около тысячи многоэтажек.
 
"ЭнергоГород" охватывает как общедомовые, так и индивидуальные приборы учета. В масштабах города автоматизированная система позволит осуществлять расчеты за потребляемые коммунальные услуги не только в зависимости от количества, но и качества поставляемых коммунальных ресурсов.
 
По данным Роспотребнадзора, внедрение проекта позволит, как минимум, на 10% уменьшить оплату для населения и бюджетных организаций за потребление электроэнергии, отопления и горячего водоснабжения.
 
Автоматизированная система позволит оперативно собирать информацию об аварийных ситуациях и неисправностях, автоматически обнаруживать факты несанкционированного потребления ресурсов, собирать данные о фактическом потреблении энергоресурсов.
 
После успешной апробации Пилотного проекта в масштабах городского округа Саранск система будет готова для широкомасштабного тиражирования, как в пределах республики, так и во все субъекты Российской Федерации.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии