В Теньгушеве (Мордовия) создадут новый тепличный комплекс по выращиванию роз

19.06.2013

Решение о строительстве в Теньгушеве нового тепличного комплекса компании "Мир цветов" принято в ходе рабочей встречи Главы Республики Мордовия Владимира Волкова с генеральным директором голландской компании "DALSEM B.V." Яном Питером Далсэмом, руководителем проекта фирмы Марком Де Гиром и президентом "КС Банка" Виктром Грибановым.
 
Реализация крупного инвестиционного проекта позволит создать в республике один из самых современных в стране тепличных комплексов по выращиванию роз, отметили в Администрации Главы Республики Мордовия.
 
Отрасль цветоводства в Мордовии наиболее ярко представлена двумя предприятиями "Мир цветов" в Кадошкинском и Теньгушевском районах республики.
 
В 2008 году в Кадошкине площадь тепличного комплекса была увеличена вдвое и доведена до 6 гектар. В строительстве были использованы современные голландские технологии, материалы и оборудование производства компании "DALSEM B.V.".
 
В августе того же года был открыт тепличный комплекс в Теньгушеве. На сегодняшний день его производственные площади составляют 3 гектара.
 
На встрече Главы Мордовии с голландскими партнерами детально обсужден вопрос увеличения площади комплекса в Теньгушеве до 6 га. Предполагаемый объем инвестиций – 340 млн. рублей. Поставщиком оборудования выступит голландская компания.
 
"По уровню оснащения и производственным мощностям это будет один из самых современных тепличных комплексов России, - отметил Ян Питер Далсэм. - При грамотном подходе к модернизации производства этот проект еще долго будет оставаться успешным. А еще мне очень понравился Саранск – красивый, чистый и интересный город. По ландшафту местности очень похоже на Италию".
 
Благодаря успешной реализации ряда инвестиционных проектов цветоводами Мордовии за последние 5 лет выращено и реализовано более 75 млн. роз. За счет внедрения современных методов защиты и агротехнических мероприятий только за прошлый год удалось увеличить урожайность роз на 30% и довести ее до 236 роз с квадратного метра в год.
 
"Внедрение передовых технологий – наш девиз, - подчеркнул Глава Республики Мордовия В.Д. Волков. - В промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях экономики мы ориентируемся исключительно на инновационные и эффективные подходы в работе".
 
В этот же день состоялась рабочая встреча Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова с ректором МГУ им. Н.П. Огарева С.М. Вдовиным, на которой обсужден ход реализации проекта синтеза и обработки монокристаллов карбида кремния. Отдельной темой беседы стала реализация майских Указов Президента России в части повышения оплаты труда профессорско-преподавательскому составу.
 
Вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности в регионе были детально обсуждены на встрече Главы Мордовии В.Д. Волкова с министром внутренних дел республики С.Н. Козловым.
 
Также Глава Республики Мордовия В.Д. Волков встретился с руководителем УФНС России по Республике Мордовия М.Г. Лушенковой. В ходе встречи были обсуждены вопросы увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии