Владимир Волков: "Электровыпрямителю" необходимо внедрять уникальные наукоемкие приборы, образцы сложной техники и увеличивать долю экспорта"

23.08.2017

 

 

Врио Главы Мордовии Владимир Волков в минувший вторник встретился с трудовым коллективом ОАО "Электровыпрямитель" и обсудил вопросы модернизации производства с руководством предприятия.

 

Оценив работу технологических площадок, Владимир Волков отметил, что производство полупроводниковой продукции очень важно для импортозамещения и призвал по максимуму использовать возможности уникальной лаборатории по синтезу кристаллов карбида кремния.

 

"Нужно разрабатывать  и внедрять уникальные наукоемкие  приборы, образцы сложной техники. Запускать в серийное производство  по-настоящему конкурентоспособную  продукцию. И тогда, я уверен, у нас появятся новые лауреаты государственных и международных премий", - сказал руководитель Мордовии.

 

"Электровыпрямитель"- единственный в стране производитель всей линейки полупроводниковых приборов и оборудования. Доля завода на рынке России по ключевым позициям, таким как силовые полупроводниковые приборы и преобразователи, составляет от 50 до 80%.

 

Руководитель региона напомнил, что предприятие выпускает свыше 1200 типов силовых полупроводников и более 350 видов преобразовательной техники. Имеет лицензии на разработку и производство приборов для вооружений и военной техники, для атомных станций и предприятий нефтегазового комплекса.

 

"В числе заказчиков  предприятия - более 500 ведущих компаний, в том числе, "РЖД", "Газпром", госкорпорации "Росатом" и "Ростехнологии", "Объединенная судостроительная корпорация" и многие другие",- подчеркнул Владимир Волков.

 

В кооперации с Мордовским госуниверситетом впервые в России разработана базовая технология изготовления структур "кремний на молибдене" и организовано производство полупроводниковых приборов нового поколения. В прошлом году предприятие приступило к их серийному производству, выпущено продукции на 140 млн.рублей. К 2020 году выпуск должен увеличиться в 5 раз и составить более 700 млн. рублей.

 

В ближайшие 3 года на предприятии планируется реализация ряда новых проектов. Это запуск в производство специальных приборов по заказу авиационных корпораций, расширение производства мощных модулей для железнодорожного транспорта и силовых полупроводниковых приборов большой мощности, производство мощных диодов и реверсивно-включаемых динисторов и коммутаторов на их основе для комплектации мощной лазерной установки в ядерном центре в Сарове.

 

"Электровыпрямитель" поддерживает деловые контакты со 170 компаниями более чем в 60 странах мира. Продукция завода представлена на европейском, азиатском, латиноамериканском рынках. Среди основных партнеров Германия, Италия, Чехия, Индия, Китай, Аргентина, Швейцария, Южная Корея.

 

"В ближайшие 5 лет доля экспорта на "Электровыпрямителе" должна быть доведена минимум до 15%, сейчас 5%. Знаю, что в этом направлении определенная работа ведется",- сказал Владимир Волков.

 

На кафедре полупроводниковых материалов и приборов, действующей на базе завода, ведется активная работа с перспективной молодежью. К решению задач развития прикладной науки на базе "Электровыпрямителя" активно привлекают аспирантов и студентов. Широко применяется совмещение учебной деятельности студентов старших курсов с работой на предприятии.

 

"Надо смелее привлекать  молодежь, платить им достойную  зарплату, решать их жилищные проблемы",- призвал руководитель республики.

 

За последние 5 лет на завод пришло 278 молодых специалистов. Владимир Волков в связи с этим отметил, что республиканский бюджет выделяет на программу обеспечения жильём молодых семей более 460 млн рублей, будет выдано почти 700 сертификатов.

 

В Мордовии идет активная работа по созданию рынка доступного жилья. За 5 лет объемы введённого жилья увеличились на четверть, построено 1,5 млн кв. метров. Активно осваиваются новые территории, создаются новые жилые микрорайоны.

 

"Для тех, у кого жилищный вопрос остается открытым, предлагаю конкретное решение. Руководству вашего завода вместе с профсоюзом нужно составить поименный список сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. И мы вместе подумаем, с помощью каких инструментов решить этот вопрос", - обратился к заводчанам Владимир Волков.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии