Владимир Волков обсудил планы по развитию "Мордовцемента" с президентом холдинга "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"

24.08.2017

 

 

Врио Главы Мордовии Владимир Волков в минувшую среду встретился с президентом холдинга "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" Михаилом Скороходом. На встрече был представлен новый руководитель "Мордовцемента", обсуждены итоги модернизации предприятия и планы по развитию, сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ.

 

Встреча началась с подведения итогов работы предприятия за семь месяцев текущего года. Рост объемов производства на "Мордовцементе" составил 136 процентов к соответствующему периоду прошлого года, также на треть выросла производительность труда. Как ожидается,  уже в  сентябре завод выйдет на итоговые показатели 2016 года.  Достичь таких результатов удалось благодаря реализации холдингом масштабной программы по модернизации производственных мощностей, повышению эффективности и наращиванию объемов производства. С 2015 года "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" инвестировал более 2 млрд рублей в обновление производственных фондов "Мордовцемента". До конца года на развитие предприятия планируется направить ещё 500 млн рублей.

 

Как сообщил вице-президент "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" по производству и техническому развитию и по совместительству – генеральный директор "Мордовцемента»" Сергей Марченков, в рамках реализации программы проведена модернизация всех производственных переделов "Мордовцемента" - от карьеров до отгрузки готовой продукции. Беспрецедентный объём работ был проведён для обеспечения предприятия сырьем - реализованы проекты по развитию карьеров, ремонту и приобретению специализированной горной техники, реконструкции дробильных комплексов. В настоящее время на площадке предприятия осуществляется масштабная реконструкция системы транспортировки клинкера и строительство новой линии подачи мела. В 2018 году завершится проект по строительству нового отделения помола на производстве цемента "полусухим" способом. Проведена модернизация вертикальной мельницы "сухого" способа производства. Полностью завершены работы по реконструкции железнодорожной инфраструктуры.

 

 

Михаил Скороход подчеркнул, что положительная динамика на "Мордовцементе" – во многом результат эффективного управления. "Перед Сергеем Марченковым стояла непростая задача по выводу предприятия на производственные мощности, но ему это удалось, - отметил президент "ЕВРОЦЕМЕНТ груп". - Следующий этап в развитии завода - обеспечение стабильности работы, дальнейшее выстраивание всех производственных процессов и наращивание объемов производства продукции. Руководить данным этапом будет новый директор завода Йохан Антон Нишвиц, который уже имеет опыт успешной реализации подобного проекта на Воронежском филиале холдинга".

 

Лидер республики тоже высоко оценил результаты работы антикризисного менеджера Сергея Марченкова и выразил надежду, что новый руководитель "Мордовцемента" сумеет закрепить достигнутые успехи.

 

"Мордовцемент" - градообразующее предприятие для Чамзинского района. Жизнь 25 процентов населения района связана с заводом: кто-то  трудится там сейчас, у других работают родственники, но в любом случае "Мордовцемент" для Чамзинки – это всё!" - сказал Владимир Волков.

 

Лидер Мордовии подчеркнул, что ждет от нового руководства предприятия эффективной работы по укреплению производственных мощностей и  ответственной кадровой и социальной политики.

 

"Стабильная работа "Мордовцемента" как одного из крупнейших промышленных предприятий региона для нас очень важна. Необходимо сделать все возможное для дальнейшего развития производства, чтобы завод наращивал объемы, увеличивал производительность труда и соответственно – заработную плату. Со своей стороны, республика продолжит оказывать предприятию поддержку в реализации инвестиционных проектов", - сказал руководитель Мордовии.

 

Для справки:

 

Йохан Антон Нишвиц в 2008 году окончил Специализированный технический университет сырья, энергии и окружающей среды в Германии. Его стаж работы в отрасли составляет более 10 лет, в том числе семь лет на заводах HeidelbergCement в Германии, Грузии и России, где он прошел путь от инженера-технолога до гендиректора завода. В декабре 2015 года г-н Нишвиц возглавил Воронежский филиал "ЕВРОЦЕМЕНТ груп".

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии