Владимир Волков оценил ход строительства Мордовского племенного центра

07.05.2013

Глава Мордовии Владимир Волков побывал в Ковылкинском районе, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы Республики Мордовия. Здесь он осмотрел строительство современного животноводческого комплекса "Мордовский племенной центр", который возводится при поддержке правительства республики.
 
Центр будет обеспечивать высокопродуктивными свиноматками все хозяйства холдинга "Мордовский бекон" и производить ежегодно 12 тысяч тонн качественной свинины. Первых племенных животных сюда начнут завозить уже 10 мая. А на проектную мощность самый крупный в Поволжье комплекс должен выйти осенью этого года.
 
Глава Мордовии высоко оценил уровень новейших технологий, применяемых в центре. Комплекс, рассчитанный на 100 тысяч голов свиней, будут обслуживать всего 96 работников. Их средняя зарплата составит около 25 тысяч рублей, причем, у специалистов высокой квалификации она будет значительно выше.
 
Глава Мордовии подчеркнул, что сейчас необходимо как можно быстрее завершать строительство и монтаж оборудования на этом комплексе, а к концу 2014 или началу 2015 года пустить в эксплуатацию еще один такой же комплекс. К 2016 году агрохолдинг должен увеличить поголовье животных в четыре раза и довести ежегодное производство свинины до 66 тысяч тонн.
 
С развитием современного сельхозпроизводства тесно связана тема возрождения села, улучшения качества жизни сельчан. Владимир Волков и директор департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства России Дмитрий Торопов обсудили возможность реализации в Кочелаеве, радом с которым находится новое сельхозпроизводство, проекта комплексной застройки села. То есть создание современной социальной инфраструктуры в рамках федеральной программы устойчивого развития сельских территорий.
 
Следующий пункт рабочей поездки Главы республики – поля агрохолдинга, на которых завершается посев зерновых. Высокопроизводительные посевные комплексы трудятся круглосуточно. Посев ведется по так называемой технологии "нулевой обработки почвы", улучшающей плодородие и структуру земли.
 
Владимир Волков побеседовал с механизаторами, спросил, какую получают зарплату. Выяснилось, что в среднем она составляет около 20 тысяч рублей, но с поправкой (в сторону увеличения) на коэффициент выработки.
 
От профессионализма работника сегодня зависит не только личное благополучие, но и судьба его малой родины. Выступая на встрече с активом Ковылкино, Глава Мордовии подчеркнул, что грамотность нового поколения специалистов должна быть тесно соединена с традициями высокой ответственности и самоотверженности старшего поколения. И качество этого сплава во многом зависит от работы местной власти.
 
Одной из центральных тем, которые затронул на встрече с активом Владимир Волков, стала тема создания новых рабочих мест. Около 200 работников потребуются двум новым свинокомплексам "Мордовского бекона". В Ковылкино скоро построят мощный комплекс по переработке зерна. Будут созданы и другие современные производства.
 
Большие изменения ждут и социальную сферу районного центра. Совсем недавно жители города получили современный физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион. Сейчас идет строительство Ледового дворца, завершается реконструкция Дома культуры, городского парка. В ближайшие два-три года в Ковылкино будут построены новые детские сады, развернется широкое жилищное строительство.
 
Рабочая поездка Главы Мордовии продолжилась в Краснослободском районе республики. Здесь Владимир Волков ознакомился с ходом весенне-полевых работ в агропромышленном объединении "Мокша".
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии