Завершен масштабный проект по модернизации производства ОАО "Мордовцемент"

22.04.2015

Завершена масштабная программа модернизации производства ОАО "Мордовцемент" после его вхождения в состав холдинга "Евроцемент групп". Как сообщили в пресс-службе компании, на сегодняшний день запущена в эксплуатацию технологическая линия "полусухого" способа производства клинкера.
 
Реконструкция и капитальный ремонт "полусухой" линии позволяют на 5% увеличить производительность печного агрегата до 96 тонн клинкера в час. В результате модернизации производственные выбросы приведены в соответствие с самыми современными требованиями зарубежных стандартов (не более 20 мг/м3).
 
Также на предприятии завершен капремонт оборудования технологической линии "сухого" способа производства цемента. Теперь печной агрегат позволит выпускать до 250 тонн клинкера в час, что на 35% выше производительности вращающейся печи за 2014 год.
 
"Мордовцемент" вступил в состав холдинга "Евроцемент групп" в декабре прошлого года.  Это позволило провести масштабную кампанию по модернизации и ремонту оборудования предприятия.
 
Предприятие является крупнейшим производителем цемента и поставщиком на строительном рынке России. Проектная мощность - 6,9 млн. тонн цемента в год.
 
Как сообщают на предприятии, мордовский цемент заложен в плотины целого каскада гидроэлектростанций на Волге и Каме, в гидросооружения ирригационных систем республик Средней Азии, портов Мурманска, Таллинна, Находки, Архангельска; в строительство Нижегородского, Санкт-Петербургского метрополитенов, Волжского и Камского автогигантов, Череповецкого металлургического комбината, Чебоксарского завода промышленных тракторов, спортивных объектов XXVII Всемирной Летней Универсиады 2013 г. в Казани, XXII Зимних Олимпийских Игр 2014 г. в Сочи, Чемпионата мира по футболу 2018 г. и многих других предприятий и жилищно-бытовых объектов на всей территории СНГ.
 
"Евроцемент групп" - международный промышленный Холдинг, входит в пятерку крупнейших мировых цементных компаний, объединяет 19 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии