29-летний житель Саранска осужден за неправомерное получение субсидий на создание рабочих мест

10.10.2012

Ленинский районный суд г. Саранска признал виновным 29-летнего жителя города в хищении бюджетных средств, выделенных ему в качестве субсидий на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. Сумма похищенного составила 588 тыс. рублей, сообщили "Вестнику Мордовии" в УФСБ по РМ.
 
В сентябре 2010 года ранее судимый гражданин встал на учет в качестве безработного в "Центр занятости населения г. Саранска", и через месяц ему в качестве государственной финансовой поддержки была перечислена субсидия в размере 58 800 рублей на организацию предпринимательской деятельности по осуществлению ремонта и строительства.
 
Затем в апреле 2011 года он представил в "Центр занятости" подложные документы и получил субсидию в размере 588 000 рублей на создание 10 рабочих мест и трудоустройство безработных граждан.
 
Как выяснилось, предприниматель заключил фиктивные трудовые договоры с 10 безработными гражданами, 5 из которых имели непогашенные судимости, причем, двое в это время отбывали наказание в исправительных учреждениях и физически не могли осуществлять заявленную трудовую деятельность. Остальные неофициально работали в других организациях.
 
Все действия подсудимого по оформлению субсидий и привлечению рабочей силы были направлены на личное обогащение.
 
Фактически же под видом самостоятельной деятельности по ремонтным и отделочным работам он занимался предоставлением посреднических услуг в той же сфере. Поместив объявление в газете о проведении ремонта, он осуществлял поиск клиентов, после чего подбирал ремонтные бригады и за посреднические услуги получал 10% от суммы заказа.
 
Житель Саранска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с возмещением похищенной суммы.
 
Всего в период с 2010 года по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ возбуждено 19 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств, выделяемых в рамках Программы реализации антикризисных мероприятий, в том числе по снижению напряженности на рынке труда.
 
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии