Краснослободская больница будет выплачивать компенсацию детям погибшей роженицы до достижения ими совершеннолетия

22.07.2015

Верховный суд Мордовии оставил без изменения решение суда первой инстанции о возмещении вреда, причиненного в результате потери кормильца, и компенсации морального вреда в отношении жителя Краснослободска и его троих детей, мать которых погибла во время родов.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Верхвного суда РМ, иск был предъявлен к Краснослободской центральной районной больнице. В 2011 году женщина обратилась туда за оказанием медицинской помощи по беременности и родам. После рождения ребенка роженица умерла.
 
Была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что тактика оказания медицинской помощи гражданке была определена неправильно, операция проведена с запозданием как минимум на 10 часов. В результате было установлено, что причиной смерти жительницы города стало несвоевременное оказание помощи врачами.
 
Краснослободский суд в марте 2015 года принял решение взыскать компенсацию морального вреда в пользу истца, а также каждого из его детей и в счет возмещения вреда, причиненного смертью кормильца.
 
Также постановлено взыскивать с больницы в пользу истца в счет возмещения вреда, причиненного смертью кормильца малолетним детям, ежемесячно денежную сумму каждому, с последующей индексацией в установленном законом порядке, начиная с момента вынесения решения и до достижения ими совершеннолетия.
 
Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия решение Краснослободского районного суда Республики Мордовия оставлено без изменения.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии