Охота на лося обойдется бывшему сотруднику заповедника почти в 400 тыс. рублей

07.08.2015

Темниковский районный суд Мордовии признал виновным в незаконной охоте с использованием служебного положения бывшего сотрудника Мордовского заповедника им. Смидовича Николая Гераськина. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе заповедника, бывший государственный инспектор по охране заповедной территории должен возместить штраф и выплатить материальный ущерб, нанесенный охраняемой территории.
 
Напомним, случай охоты на самку лося на территории лесного массива Мордовского заповедника произошел в марте 2014 года. Сотрудникам оперативной группы заповедника и полиции Темниковского РОВД удалось задержать подозреваемого "по горячим следам".
 
По результатам служебной проверки инспектора уволили. Судебные разбирательства длились почти 1,5 года. На этой неделе Темниковский районный суд Республики Мордовия вынес приговор.
 
Николаю Гераськину назначен штраф в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, он должен возместить материальный ущерб заповеднику в размере 280 тыс. рублей. Приговор вступит в силу 15 августа 2015 года. До этого времени обвиняемый может его обжаловать в вышестоящий суд.
 
"Случаи браконьерства на заповедной территории, к сожалению, встречаются чаще, чем случаи привлечения виновных к ответственности. Дело Гераськина - своего рода прецедент. Мы, в свою очередь, надеемся, что решение суда будет окончательным, и в этом деле будет поставлена точка", - прокомментировали в Мордовском заповеднике.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии