Прораб дорожно-строительного предприятия Мордовии привлечен к ответственности за хищения стройматериалов

29.01.2014

Дубенский районный суд вынес приговор сотруднику ООО "Мордовдорстрой", в отношении которого были возбуждены уголовные дела по фактам присвоения и растраты.
 
Как сообщают в суде, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 80 тыс. рублей.
 
Противоправная деятельность должностного лица предприятия выявилась в результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ РФ по РМ и Прокуратуры РМ.
 
Были задокументированы факты незаконного обращения прорабом в свою собственность вверенного ему имущества, закупленного на капитальный ремонт автодороги.
 
В конце 2012 года ООО "МДС" выиграло тендер на строительство участка федеральной трассы Саранск-Сурское-Ульяновск. Заказчиком работ выступило ФКУ "Управление автомобильной магистрали Нижний Новгород - Уфа Федерального дорожного агентства (ФКУ Упрдор "Волга"). Стоимость работ по заключенному госконтракту составила 381 млн. рублей. Средства выделялись из федерального бюджета.
 
Подсудимый был назначен производителем работ на этом участке. При этом он нес полную материальную ответственность.
 
Сотрудники УФСБ и прокуратуры установили несколько эпизодов преступной деятельности прораба. Летом 2013 года он предложил своему знакомому купить за 40 тыс. рублей 40 тонн высокопрочного щебня. Груз был доставлен покупателю, деньги получены. Кроме того, в результате подобных договоренностей представитель дорожно-строительной фирмы "заработал" еще около 80 тысяч рублей.
 
Суд учел содействие, которое подсудимый оказал в расследовании преступлений, раскаяние и полное возмещение ущерба. Приговор вступил в силу.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии