С депутата сняли полномочия после вынесения в отношении него обвинительного приговора

23.08.2018

 

В Ковылкинском районе Мордовии прокуратура добилась снятия полномочий с председателя Совета депутатов Русско-Лашминского сельского поселения, который одновременно занимал должность главы этого населенного пункта.

 

Как сообщают в Прокуратуре РМ, чиновник был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Данный приговор вступил в законную силу.

 

Согласно требованиям Федерального закона "Об общих принципах организации самоуправления в Российской Федерации" полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. Однако Совет депутатов Русско- Лашминского сельского поселения этот вопрос не рассматривал, более того не удовлетворил представление межрайонного прокурора с аналогичным требованием.

 

В результате межрайонный прокурор направил в Ковылкинский районный суд административное исковое заявление, которое было рассмотрено, а требования прокурора удовлетворены.

 

В настоящее время депутат освобожден от обеих должностей.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии