Сотрудники ФСБ и МВД Мордовии выявили и пресекли мошенническую схему хищения, наносившую ущерб заводу "Биохимик"

25.10.2013

Сотрудник отдела материально-технического снабжения ОАО "Биохимик" осужден за мошенничество, которое могло нанести существенный экономический вред предприятию.
 
Противоправная деятельность преступной группы лиц была выявлена Управлением ФСБ во взаимодействии с УМВД по г.о. Саранск и отделом экономической безопасности ОАО "Биохимик", сообщили "Вестнику Мордовии" в УФСБ по РМ.
 
Информацию о том, что группой лиц по предварительному сговору осуществляется хищение денежных средств ОАО "Биохимик" путем обмана и злоупотребления доверием, сотрудники УФСБ получили в конце 2011 года.
 
Выяснилось, что подсудимый вместе со своим родственником из Нижнего Новгорода, который руководил двумя фирмами, разработали схему, по которой можно быстро получить прибыль.
 
По роду своей деятельности мужчина хорошо знал обстоятельства поставки сырья на фармацевтическое предприятие. В частности, о необходимости использования в производственном цикле химического вещества "натр едкий".
 
Мошенники придумали цепочку, по которой этот товар закупался на предприятиях, а затем проходил через несколько посредников, в том числе через фирмы, принадлежащие нижегородцу.
 
При этом автомашина с отгруженным веществом заезжала на предприятие в Нижегородскую область, где часть натра едкого сливалась за определенную плату, которая шла в карман предприимчивых братьев.
 
"Биохимик" же оплачивал наполовину пустую цистерну, как полную, поскольку подсудимый, как следует из приговора в суда, "вводя в заблуждение руководство ОАО "Биохимик", о произведенной отгрузке никому не сообщал".
 
Установлено, что за 2 месяца (с декабря 2011 по февраль 2012 гг.) преступникам удалось совершить 4 поездки. При осуществлении пятого рейса преступная группа была задержана.
 
Следственным отделом УФСБ России по Республике Мордовия в отношении обоих братьев возбуждено 4 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).
 
За 2 месяца их преступной деятельности предприятию был нанесен материальный ущерб на сумму 585 тыс. 865 рублей, а также совершено покушение на причинение материального ущерба в размере 143 тыс. 500 рублей.
 
Решением Пролетарского районного суда г. Саранска сотрудник "Биохимика" приговорен к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года. Его брат – к 1 году 9 месяцам условно с аналогичным испытательным сроком.
 
Подсудимые вину признали в полном объеме и полностью возместили причиненный ущерб.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии