Сотрудники Госавтоинспекции, отпускавшие нетрезвых водителей за взятки, получили 8 лет на двоих

23.10.2015

Бывшие заместитель командира взвода Сергей Воробьев и инспектор дорожно-патрульной службы Виталий Янкин специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия признаны виновными в получении взяток от нетрезвых водителей, которым затем позволяли продолжать движение.

Следователи установили 11 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ. Обвиняемые работали на посту ДПС на 9-м километре автодороги сообщением Саранск –Новые Выселки. В основном, они останавливали водителей с иногородними номерами за управление в состоянии алкогольного опьянения. После получения денежных средств их отпускали. С 29 августа по 7 сентября 2014 года сотрудники полиции таким образом "заработали" 179 тысяч рублей.

Противоправная деятельность обвиняемых была выявлена и пресечена следователями регионального управления Следственного комитета России во взаимодействии с ОСБ республиканского МВД. В ходе следствия сотрудники полиции были уволены из органов внутренних дел.


Приговором суда Янкину назначено в виде 4,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 млн рублей, Воробьеву – 3,5 года лишения свободы со штрафом в размере 450 тыс. рублей. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии