Сторож автошколы, в которой погиб его коллега, приговорен к ограничению свободы

13.04.2017

 

Сторож Чамзинской автошколы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

 

Осужденный, работая сторожем в автошколе, был назначен ответственным за обслуживание газового хозяйства в учреждении в 2015 году, ознакомившись с приказом под роспись. Кроме этого, он проходил соответствующий инструктаж на тему безопасного пользования бытовыми газовыми приборами.

 

В нарушение всех требований в помещении комнаты охраны во второй половине сентября 2015 года мужчина самовольно с наличием недостатков установил газовый котел взамен ранее эксплуатируемого, не уведомив при этом газовое хозяйство. Вследствие неисправной работы установленного оборудования произошел выход угарного газа. В результате находившийся на дежурстве в ночь на 9 февраля 2016 года сторож скончался от острого отравления угарным газом.

 

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать должности, связанные с возложением ответственности за обслуживание и эксплуатацию газового и дымоходного оборудования сроком на 1 год, сообщают в СУ СКР по Республике Мордовия.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии