В Мордовии ФСБ раскрыло схему продажи личных данных пользователей

04.06.2018

 

В Мордовии УФСБ по региону пресекли преступную деятельность оператора и бывшей сотрудницы контактного центра, которые похищали личные данные пользователей.

 

Девушка предложила молодому человеку продавать ей фотографий с паспортными данными и номерами телефонов, которые она предоставляла в мессенджерах "WhatsApp" и "Telegram". За один номер телефона она предложила платить ему 200 рублей.

 

Свои переговоры сообщники вели посредством сервиса мгновенного обмена сообщениями "Telegram", сообщили в УФСБ по РМ.

 

В период с февраля по апрель 2017 года через компьютерную программу Invoice были скопированы персональные данные абонентов (включающим фамилию, имена, отчество, реквизиты документов, удостоверяющих личность, параметры оказания услуг - сведения о денежных средствах на лицевом счете) и через мессенджер "Telegram" переданы на мобильный телефон злоумышленницы.

 

Следственным отделом УФСБ за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну из корыстной заинтересованности, в отношении подозреваемых были возбуждены уголовные дела.

 

Пролетарский районный суд РМ признал подсудимых виновными. Молодому человеку и девушке назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев и 1 год 4 месяца условно соответственно. Также они в течение 2,5 лет лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии