В Мордовии к длительным срокам заключения приговорены лидеры и участники преступного сообщества "Мордва"

15.01.2014

Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт лидерам и участникам преступного сообщества "Мордва", Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в Следственном управлении СКР по Республике Мордовия.
 
На основании вердикта присяжных к длительным срокам лишения свободы приговорены Владимир Казанин, Вячеслав Маковчук, Андрей Сяфуков, Александр Чугунов, Борис Тимонькин, Валерий Калинин, Виталий Колыженков, Семен Лавской, Олег Вельматов, а также бывший сотрудник республиканского МВД Сергей Коцюбинский.
 
В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210, 209, 105, 222, 291, 285, 290, ст.330 УК РФ (руководство и участие в преступном сообществе, бандитизм, убийства, незаконный оборот оружия, дача взятки, злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, самоуправство).
 
"В конце 80-х – начале 90-х на территории города Саранска образовалась молодежная преступная группа "Мордва", целью деятельности которой было взятие под криминальный контроль лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. В конце 90-х прошлого столетия лидер преступный группы создает и возглавляет одноименное преступное сообщество, которое в своем составе имело несколько устойчивых вооруженных групп (банд), каждая из них имела своего руководителя, подчинявшегося непосредственно лидеру сообщества.
 
В период с 1998 по 2001 годы по указанию лидера преступного сообщества членами банд, входившими в его состав, были совершены убийства четырех жителей республики, в том числе исполнительного директора Ассоциации работников правоохранительных органов, полковника милиции в отставке, Лаврова. Кроме этого, в результате противоправных действий обвиняемых был заключен невыгодный договор аренды торговых и складских помещений Саранского универмага, причиненный в результате этих действий ущерб превысил 94 млн.рублей.
 
Следствием было предъявлено обвинение сотруднику республиканского МВД Сергею Коцюбинскоу, которому отводилась роль осведомителя о деятельности оперативных служб. С марта 2007 по февраль 2008 года за передачу сведений служебного характера, в том числе составляющих государственную тайну, полковник милиции ежемесячно получал от находящегося в международном розыске лидера сообщества Казанина через его участников взятки в размере 250 тысяч рублей, всего получив за это время более 2,8 млн. рублей.
 
В феврале 2008 года в ходе проведенной спецоперации были задержаны несколько участников преступного сообщества, в том числе Владимир Казанин и Сергей Коцюбинский. Задержание одновременно проходило в городах Москве и Саранске. Деятельность участников преступного сообщества была пресечена в результате совместных, четко спланированных действий сотрудников Следственного управления по Республике Мордовия, республиканских УФСБ и МВД", - говорится в сообщении Следственного управления СКР по РМ.
 
Приговором суда на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Казанину назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, Маковчуку – 20 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей каждому, Сяфукову 18 лет лишения свободы, Тимонькину – 13 лет 8 месяцев, Калинину - 11,5 лет, Колыженкову – 12 лет, отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.
 
Кроме того, Чугунову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей, Лавскому и Вельматову по 4 года условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей каждому. Коцюбинскому назначено наказание в виде 7 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей, с конфискацией денежных средств в сумме 2 млн.820 тысяч рублей и лишением специального звания "полковник милиции".
 
Приговор в законную силу не вступил.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии