В Мордовии оглашен приговор четверым порезавшим вены в суде фигурантам дела о разбойном нападении

10.06.2015

Четверо мужчин, обвиняемых в разбойном нападении, признаны виновными Ельниковским районным судом Республики Мордовия. Подсудимые получили длительные сроки, несмотря на свой демарш в суде: они не признали себя виновными и в ходе прений причинили себе резаные раны левого предплечья, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Верховного суда РМ.
 
Преступление произошло в октябре 2013 года в селе Ельники. Группа мужчин проникла в дом, где злоумышленники связали хозяина и избивали его металлической дубинкой, требуя деньги и ювелирные украшения.
 
По данным следствия, преступники предварительно разработали план нападения, распределили роли, местонахождение и последовательность действий каждого соучастника, определили способы беспрепятственного оставления места преступления.
 
В результате они совершили хищение из дома потерпевших ювелирные изделия и другое имущество на сумму более 700 тыс. рублей. Кроме того, забрали двуствольное охотничье ружье и патроны к нему, что добавило срок трем из четырех подсудимых.
 
Демонстративное "перерезание вен" добавило остроты судебному процессу. Медицинскую помощь подсудимым оказали на месте, а двух пришлось отвезти в отделение скорой медицинской помощи для дополнительных медицинских процедур.
 
Однако все четверо получили, в итоге, приличные сроки – от 7,5 до 9,5 лет, в зависимости от роли каждого. Двум из них предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима, двум – особого режима.
 
Приговор не вступил в законную силу.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии