В Мордовии присяжные вынесли обвинительный вердикт участникам группировки 2000-х годов

26.04.2018

 

В Верховном суде Мордовии присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении девятерых бывших участников преступной группировки, действовавшей в 2000-х годах на территории республики.

 

Они обвиняются в ряде тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых участие в преступном сообществе и вымогательства, сообщили в пресс-службе Верховного суда РМ.

 

Кроме того, четверо из подсудимых обвиняются в убийстве лидера группировки "Химмаш", совершенном в начале 2000-х годов.

 

"Перед присяжными заседателями по уголовному делу было поставлено свыше 200 вопросов. Коллегия присяжных предоставила суду вердикт, в котором признала подсудимых виновными по всем пунктам предъявленного обвинения", - отметили в пресс-службе.

 

В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия  уточнили, что входившими в преступное сообщество лицами до конца 2000-х  годов были совершены многочисленные убийства индивидуальных предпринимателей и лиц, входивших в другие преступные группировки республики.

 

Преследуя цель незаконного обогащения,  с 2001 по 2008 годы  организованная группа из числа обвиняемых совершила ряд вымогательств денежных средств и недвижимого имущества у индивидуальных предпринимателей на общую сумму около 5 миллионов рублей. Кроме этого, один из руководителей преступного сообщества, совершил вымогательство денежных средств у индивидуального предпринимателя на сумму более 100 миллионов рублей, - также сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии